важно! обновите днс! - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Разное > Треп | Флейм
Дата
USD/RUB93.7196
BTC/USD61972.9071
Треп | Флейм Обсуждение самых разных тем вне онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 12:38   #1
pesdexx
sysadm
 
Аватар для pesdexx
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 588
Бабло: $101521
По умолчанию важно! обновите днс!

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=16872 [-]

Дэн Каминский (Dan Kaminsky) обнаружил критическую уязвимость в принципе работы большинства DNS серверов (проблема дизайна протокола), позволяющую добиться помещения не соответствующих реальности данных в кэш DNS сервера, работающего в роли рекурсивного резолвера. Например, злоумышленник может инициировать помещение в кэш DNS сервера некорректного IP для резолвинга определенного домена, который будет выдан клиенту при последующем запросе информации о заданном хосте.

Проблеме присвоен максимальный уровень опасности, рекомендуется как можно скорее установить обновление. Частичным утешением может выступить тот факт, что полное описание новой техники DNS спуффинга будет опубликовано Дэном Каминским на конференции "Black Hat", которая состоится 7 августа.

Организация ISC уже выпустила обновление BIND 9.5.0-P1, BIND 9.4.2-P1 и BIND 9.3.5-P1, а также опубликовала специальный пресс-релиз, в котором подчеркнута серьезность проблемы и необходимость скорейшего обновления. К сожалению исправление существенно понижает производительность сервера, что особенно начинает проявляться при нагрузке в 10 тыс. запросов в секунду и выше. В бета версиях 9.5.1b1/9.4.3b2 начато тестирование оптимизированного варианта исправления, который должен частично решить возникшие проблемы с производительностью. Тем не менее, полную защиту от данного вида атак может обеспечить только использование DNSSEC.

Проверить DNS сервер на уязвимость можно на данной странице. Доступность исправлений для различных платформ можно узнать здесь. Кроме BIND, в настоящий момент уязвимость подтверждена в Cisco IOS, Juniper JunOS, Microsoft Windows DNS Server. Проблема отсутствует в PowerDNS (резолвер выделен в отдельный продукт PowerDNS Recursor, об уязвимости которого ничего не сообщается).
pesdexx вне форума