Компания Mozilla - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Разное > Треп | Флейм
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD64753.7549
Треп | Флейм Обсуждение самых разных тем вне онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2008, 20:28   #1
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
По умолчанию Компания Mozilla

Всеми нами любимый фаерфокс делают мозиловцы. Уровень управления, качество кода, позволяют им соперничать оперой и ослом. Но в отличии от них мозила не коммерческая компация, если так можно выразиться.

Вот здесь можно почитать, кто они: http://ru.www.mozilla.com/ru/firefox/about/

Вопрос прост, на какое бабло этот комунизм существует? Я конечно понимаю что программисты по душе альтруисты, но чтобы добиться слаженной бесплатной работы кучи народа одной идеи "сделать мир лучше" недостаточно.
__________________
Cude вне форума  
Старый 30.11.2008, 20:31   #2
WebNinja
grablab.org
 
Аватар для WebNinja
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Thailand
Сообщений: 4,893
Бабло: $322264
Отправить сообщение для WebNinja с помощью ICQ Отправить сообщение для WebNinja с помощью Skype™
По умолчанию

гугл спонсировал одно время. почитай про open source
__________________
www.imscraping.ninja
grablab.org | blog
WebNinja вне форума  
Старый 30.11.2008, 20:35   #3
solar
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 601
Бабло: $7700
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cude Посмотреть сообщение
Вопрос прост, на какое бабло этот комунизм существует? Я конечно понимаю что программисты по душе альтруисты, но чтобы добиться слаженной бесплатной работы кучи народа одной идеи "сделать мир лучше" недостаточно.
ну, линукс же сделали. И FreeBSD, а там насколько я знаю вообще со спонсорами туго. Насчет слаженной работы ты заблуждаешься. Загляни в мейллист линукса и офигей от срача между девелоперами.
solar вне форума  
Старый 30.11.2008, 20:40   #4
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
ТС -->
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
ну, линукс же сделали. И Freebsd, а там насколько я знаю вообще со спонсорами туго. Насчет слаженной работы ты заблуждаешься. Загляни в мейллист линукса и офигей от срача между девелоперами.
в том то и дело, версий линукса существует хуева туча, есть коммерческие варианты. А здесь цельный продукт.
__________________
Cude вне форума  
Старый 30.11.2008, 21:18   #5
solar
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 601
Бабло: $7700
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cude Посмотреть сообщение
в том то и дело, версий линукса существует хуева туча, есть коммерческие варианты. А здесь цельный продукт.
ну линукс просто больше, продуктов там много потому, что операционная система каждому нужна разная. Нужен десктоп, бесплатный сервер и комереская поддержка как минимум, вот другие компании и рубят на этом деньги (например redhat).
Что главное в броузере? совместимость с веб сайтами, поэтому нет смысла плодить движки, а есть смысл централизованно вылизать то, что есть - gecko. Поэтому форки мозиллы не получают распространения особого.

Что касается твоего вопроса, я не поленился зайти на вики и найти там цифры:

In 2006 the Mozilla Foundation received $66.8 million in revenues, of which 61.5 million is attributed to "search royalties".
http://en.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Foundation

Живут они в основном на гугловские деньги, который он платит им за то что в мозилле он стоит поиском по умолчанию и есть в тулбаре а так же домашней страницей. Есть еще и пожертвования от разных организаций и пользователей.

тут лежит подробный отчет по баблу:
http://www.mozilla.org/foundation/do...-statement.pdf
solar вне форума  
Старый 30.11.2008, 21:55   #6
WebNinja
grablab.org
 
Аватар для WebNinja
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Thailand
Сообщений: 4,893
Бабло: $322264
Отправить сообщение для WebNinja с помощью ICQ Отправить сообщение для WebNinja с помощью Skype™
По умолчанию

да, так что с опенсурсом всегда все в порядке.

На самом деле на двигле мозиллы я знаю 1ин хороший браузер - Flock, там полная интеграция в социальные сервисы (digg, flickr...), кто занимается работой с социальными сетями оценит.

Как бе за опен сурс будущее, даже гиганты типа майкрософт уже давно проявляют интерес к этой области. Бесплатный хороший продукт всегда получит прибыль. Кто не согласен - держи вомбата :

__________________
www.imscraping.ninja
grablab.org | blog
WebNinja вне форума  
Старый 30.11.2008, 22:05   #7
Mr. Style
Forever Young
 
Аватар для Mr. Style
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 2,502
Бабло: $644647
По умолчанию

Симпотный вомбат...
__________________
Stimul-Cash и RX-Partners - лидеры фарма бизнеса!
Фарма Блог №1 - Мега акция "Спалил тему - платим смело!"
Mr. Style вне форума  
Старый 30.11.2008, 22:10   #8
azaza
Начальник отдела
 
Аватар для azaza
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 2,921
Бабло: $44001
По умолчанию

да и тот же мускул существует в бесплатном варианте. но можно и за деньги. + тех сапп за бабки.
так что, при грамотном подходе можно на бесплатном продукте сделать туеву хучу бабла
__________________
Хостинг плюшевых медвежат
"Гуру фейк софта" Хочешь пристроить траф? Не делай этого. С килограмма mp3 уников - килограмм денег
azaza вне форума  
Старый 30.11.2008, 22:44   #9
Kola
experienced user xrumer
 
Аватар для Kola
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 1,067
Бабло: $89845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebNinja Посмотреть сообщение
гугл спонсировал одно время. почитай про open source
и про гуглбар
__________________
i dont want this and they forcing me
Kola вне форума  
Старый 30.11.2008, 22:51   #10
solar
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 601
Бабло: $7700
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebNinja Посмотреть сообщение
Как бе за опен сурс будущее, даже гиганты типа майкрософт уже давно проявляют интерес к этой области. Бесплатный хороший продукт всегда получит прибыль. Кто не согласен - держи вомбата :

не только опенсурс рулит. На самом деле важно какие ребята делают продукт. вот возьмем mac os и набор прикладного ПО к нему. Или adobe photoshop. Продукты закрытые, но мегахорошие и мегапопулярные.

за вомбата - зачот
solar вне форума