НГ-2018. Новогодняя наколка Глеба Жеглова или кто слепил горбатого. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD64167.1095
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2017, 13:29   #1
Бардо
Ебланнед
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 359
Бабло: $102160
Отправить сообщение для Бардо с помощью Skype™
По умолчанию НГ-2018. Новогодняя наколка Глеба Жеглова или кто слепил горбатого.

Новогодняя наколка Глеба Жеглова или кто слепил горбатого

…31 декабря 1947 года в 20-30 по Московскому времени в отделе с борьбы с бандитизмом царила непроглядная тоска….Вот уже больше недели в Москве не случалось никаких серьёзных преступлений. Маститые бандиты, напуганные прошлогодним разгромом шайки «Чёрная кошка» залегли на малинах, а то и вовсе убрались из столицы. Самым «страшным» преступлением последнего месяца была кража трёх рулонов мануфактуры с ткацкой фабрики имени Орджоникидзе. Да и то преступник, оказавшийся местным вохровцем, сильно напившись в народной пивной, сам пришёл в МУР с повинной. Сказал, что во всем виновата его подлюга-жена – мол, все мозги ему проела из-за тряпья разного.

Шарапов сидел на стуле и тупо смотрел на плакат, на котором голубоглазый статный блондин с мощными челюстями отказывался от аппетитной рюмки водки. На тарелке плакатного трезвенника лежала какая-то явно несъедобная дрянь, которую могла протолкнуть в пищевод только эта самая рюмка водки. Володя сглотнул слюну – последний раз старший лейтенант принимал пищу вчера утром. Да и назвать едой прокисшую капусту запасливого хохла Пасюка можно было с большим трудом. Голова Шарапова слегка закружилась и рюмка на плакате превратилась в целый рой провоцирующих предложений.



Напротив рабочего стола на продавленном кожаном диване сочно храпел начальник отдела борьбы с бандитизмом. Даже во сне Жеглов то хмурился, то улыбался, регулярно проверяя под подушкой на месте ли именной ТТ. Глядя на бормочущего во сне напарника, Шарапов уныло подумал, что если бы его Вареньку в мае этого года не увёл бесстыжий красавчик Тараскин, сейчас бы они вместе…Ох, лучше было об этом не думать!

* * *

Так прошёл час. Потом другой. Около 11 вечера Жеглов заворочался и резко встал. Затем встряхнул мощной породистой головой и с улыбкой посмотрел на тоскующего заместителя.

- Ну что Володя, пригорюнился…Я, кстати, проснулся, от урчания в твоём брюхе…. Щаз бы супчика, да с потрошками, а, Шарапов? Ого! ….и Новый Год вроде как на носу…

С этими словами Жеглов бодро поднялся, подошёл к сейфу и, не торопясь, выставил на стол две банки красной икры, две бутылки армянского коньяка, банку крабов, палку сервелата и ломоть сочной малосольной лососины в промасленной газете.

Ошарашенными глазами Шарапов оценил на это сказочное изобилие, на которое смотреть было действительно больно. Он с трудом сглотнул стакан слюны и, прокашлявшись, прохрипел:

- Откуда?.........................

- Так это наш с тобой хороший знакомый притаранил…Помнишь своего однополчанина Левченко? Которого я по твоей нижайшей просьбе якобы пристрелил при попытке к бегству, когда банду брали? Да-да….Он и есть…Теперь начальник продбазы в Подольске. Вот и прислал. Ну вроде как благодарность. Без твоей протекции ему вышак светил, а так – как сыр в масле…Короче, давай, разведка - налетай!

* * *

..Через полчаса беспощадного молчаливого чавканья, цоканья стаканов и животного урчания в кабинете снова воцарилась тишина. Наевшись и напившись за четверых, два героя войны с бандитизмом, вытянув ноги, полулежали на диване…




И когда стрелка ходиков приблизилась к половине двенадцатого, Жеглов сладко потянулся, и, дунув в папиросу, с наслаждением закурил. Потом обернулся к пребывающему в приятной неге Шарапову:

- Слышь, Володя….До Нового Года время у нас есть….А хочешь, расскажу тебе про самое удивительное ограбление в моей уголовно-криминальной практике? Делать нам вроде как нечего – все бандиты сейчас водку глушат…Да и начальство наверняка тоже….Тебе будет интересно….И что самое главное – поучительно….

Рассказ Глеба Жеглова


Было это ровно 10 лет назад в такую же новогоднюю ночь. Я тогда ещё в лейтенантах ходил. Но уже в МУРе нормально служил – уважали меня, прислушивались. Так вот, сели мы всем отделом выпивать, примерно как сейчас с тобой. И вот часов в 8 вечера поступает сигнал – грабят ювелирку на Таганке. Ну, мы сразу по коням, и на место. Меня тогда ещё в горячее дело, которое стрельбой может закончиться, не брали. Сам понимаешь - опыта боевого маловато было. Поставили стеречь у чёрного входа.

Стою я, значит на морозце с револьвером наготове. И тут из двери на меня вылетает Дед Мороз! Ну, всё как положено – в бороде, с мешком, коренастый такой бугай косая сажень в плечах! Низковатый только.

[/url]

А знаешь, Володя, я ведь беспризорником рос… Ну и к Новому году, Деду Морозу, к подаркам там разным, у нас, у голытьбы, было какое-то особое трепетное отношение. Как тебе объяснить….Сказка это для нас, пацанов голодных-немытых, была настоящая, понимаешь! Красивая недостижимая сказка из другой жизни! Потом уже, конечно, как страна на ноги встала, по Москве этих Дед Морозов и Снегурочек стало ходить – плюй не хочу! Но я-то в МУР сразу от станка попал. А в нашей профессии, сам знаешь, какие там нахрен сказки….Разве только подлые да кровавые…




Короче, опешил я как-то…И даже в голову мне как-то не пришло, что Дед Мороз может оказаться злодеем! Стой, кричу ему, ни с места! А он улыбнулся так по-доброму, похлопал меня по плечу рукавицей и говорит

– С Новым Годом тебя, дурилка картонная! А чегой-то ты с пистолем тут стоишь? На страже што ли? Ну, молодец, сынок – бди…

Короче, отпустил я его. Ну как ты Фокса возле склада, помнишь? Растерялся и отпустил.
До последнего времени никогда об этом не жалел. Ювелирка, по сути, частная комиссионная, клоп один жирный держал. Никто не пострадал, государству ущерба не было, так что вроде и вреда особого не приключилось….И ты знаешь, меня так впечатлил этот случай, что я даже себе наколку по глупости сделал…Смотри…

Жеглов задрал свитер, и Шарапов увидел над правым соском, где обычно уголовники накалывали профиль Сталина, кривоватый анфас Деда Мороза. Известный новогодний персонаж сильно смахивал на уголовника. Глеб многозначительно посмотрел на напарника и невесело улыбнулся. Затем разлил по стаканам остатки первой бутылки коньяка, и, глянув на часы, провозгласил:

- За новый 1948 год! И пусть даже через 70 лет наши с тобой потомки также радуются жизни, берегут славные традиции и выпивают за счастье в наступающем году! Ура!

И выпив, тихо закончил:

- Я потом этого Деда Мороза с трудом, но узнал… Когда мы «Чёрную кошку» с тобой брали…..Горбатый это был, главарь который… Вот ведь какая штука…Так что прихлопни я его тогда, как положено было, может…эх…да что там теперь….И на старуху бывает проруха…

Жеглов тяжело опустился на стул и снова закурил. Ошарашенный Шарапов сел напротив, решительно выпил и сказал:

- У меня тоже есть для тебя одна новогодняя байка. Правда из детства. Ты первый, кто её услышит.

Рассказ Володи Шарапова

…Дело было году в 32-м….Я тогда мальцом был лет 12…И нравилась мне одна девочка из нашей школы. Сильно так нравилась, ну как это обычно бывает в таком возрасте. И я целый год собирал деньги, чтобы купить ей новогодней подарок. Время-то тогда ещё тяжёлое было. Хлеб белый не всегда видели. Но знал я, что она обожает ореховые пирожные с заварным кремом. Может, ты помнишь – на Арбате в частной кондитерской такие продавались?

Так вот, купил я с утра 31 декабря на все свои сбережения 10 пирожных. Иду с красивой такой коробкой прямо на квартиру к этой девочке. Сердце из груди выскакивает, ладошки потеют…А тут в проходняке меня двое босотников местных встречают…Лет по 14 каждому….




- Борзые такие пацаны с нашего района….Клички уж не помню…Ну, понято, дали по шапке, отобрали пирожные и убежали. Но вот какая оказия. Встаю я, значит, с коленок в снегу весь, отряхиваюсь и вижу – милиционер ведёт ко мне эту парочку. Подводит и спрашивает строго так:

- Это хулиганьё у тебя что-нибудь отняло?

Ну а я, как и все нормальные пацаны, привык, что стучать как бы некрасиво. Ну и в отказ пошёл. Нет, говорю, в первый раз их вижу. Ну, милиционер и отпустил обоих.

Жеглов весело глянул на Шарапова и спросил:

- Ну и что, Володя? Правильно сделал, что не стуканул! Им бы в то время за десяток пирожных грабёж бы впаяли. Лет по пять бы легко накинули….Сломал бы пацанам жизнь. А так, может нормальными людьми выросли….

Шарапов как-то жалобно посмотрел на Глеба и с горькой усмешкой закончил:

- Выросли, конечно. Только я тебе в своё время говорить не хотел. В прошлом году я их тоже узнал. Не сразу, но узнал….Один из них – это Промокашка – «шестёрка» Горбатого, а другой – Костя Сапрыкин, Кирпич который. Вот какие выросли ребятишки….

* * *
В кабинете снова стало тихо. Нахмурившейся Жеглов молча курил одну папиросу за другой, Шарапов снова уставился в антиалкогольный плакат. За окном тихо падал снег. Впереди была долгая трудная жизнь. Со всеми её причинно-следственными связями и абсурдными неожиданностями. Но это была настоящая полная событий жизнь, которая, в конце концов, всегда оказывается права!

Бардо вне форума  
Старый 27.12.2017, 13:55   #2
CAMOCBAJI
seo машина
 
Аватар для CAMOCBAJI
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Central Asia
Сообщений: 1,080
Бабло: $196368
По умолчанию

Ожидало от мастера пера очередной жести с фекалиями
Хорошо написано, атмосферно. Только Жеглов имхо уже не тот
CAMOCBAJI вне форума  
Старый 27.12.2017, 18:26   #3
Бардо
Ебланнед
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 359
Бабло: $102160
ТС -->
Отправить сообщение для Бардо с помощью Skype™
автор темы ТС По умолчанию

CAMOCBAJI, чисто из уважения к Узбекистону написал нейтрально....
Бардо вне форума  
Старый 27.12.2017, 21:07   #4
mr.Djek
Senior Member
 
Аватар для mr.Djek
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 2,468
Бабло: $283725
По умолчанию

Так уж и быть, плюсану
mr.Djek вне форума  
Старый 27.12.2017, 21:22   #5
Бардо
Ебланнед
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 359
Бабло: $102160
ТС -->
Отправить сообщение для Бардо с помощью Skype™
автор темы ТС По умолчанию

mr.Djek, батя...ты????

Бардо вне форума