США утратили контроль над инфраструктурой интернета - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB90.7493
BTC/USD70183.8886
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2016, 13:36   #1
Miss Content
Senior Member
 
Аватар для Miss Content
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 855
Бабло: $556520
По умолчанию США утратили контроль над инфраструктурой интернета

1 октября 2016 года истёк срок действия контракта между Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) и Национальным управлением информации и связи (NTIA), структурой Минторговли США. Об этом сообщается на сайте ICANN.



Это означает, что теперь исполнение функций Администрации адресного пространства интернета (IANA) будет контролировать международное сообщество, а не власти США.

Эти функции перейдут к новому юридическому лицу – Public Technical Identifiers (PTI). PTI создаётся как дочернее подразделение ICANN. Последняя будет координировать её деятельность.

«Мировое интернет-сообщество утвердило модель многостороннего управления Интернетом. Модель, определяемая включением всех голосов, в том числе представителей бизнеса, учёных, технических экспертов, гражданского общества, правительств и многих других, – лучший способ добиться, чтобы завтра интернет оставался таким же свободным, открытым и доступным, как сегодня», — заявил председатель совета директоров ICANN Стивен Крокер (Stephen Crocker).

Выход ICANN из подчинения NTIA был начат в 1998 году и занял 18 лет.

Напомним, что Совет Европы одобрил план по ограничению контроля США над интернетом, предложенный корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN.

В сентябре ведущие IT-компании, включая Google, Facebook и Twitter, призвали Конгресс США поддержать план по передаче контроля над ICANN мировому сообществу.
Miss Content вне форума