Как создать свой первый сплог и заработать на нем. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD66447.0708
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2014, 03:37   #1
0biz
Senior Member
 
Аватар для 0biz
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 163
Бабло: $35600
Arrow Как создать свой первый сплог и заработать на нем.

Если у тебя есть свой сайт или блог, то ты наверняка мог заметить, как другие сайты автоматически копируют твой контент, тем самым отнимая твоих посетителей. Такие сайты называются сплогами. Если быть точнее, то это обычные паразиты, зарабатывающие за счет других ресурсов. Как они создаются

Минимум теории. Сплог — это сайт-блог, созданный для раскрутки других сайтов. По своему виду он похож на обычный блог, но основное отличие заключается в контенте, который не является ни качественным, ни уникальным. Как правило, содержание сайта сгенерировано полностью автоматически с использованием RSS-лент или прямого парсинга других ресурсов. В целом же схему создания и монетизации такого сайта можно описать в 7 шагах:

1. Создается сплог;
2. Идет быстрое или постепенное наполнение сплога чужим контентом;
3. Выбирается путь заработка (баннеры, партнерки, продвижение других сайтов и т.п.);
4. Устанавливаются соответствующие скрипты для выбранного пути заработка;
5. Начинается раскрутка сплога в поисковых системах;
6. Сплог умирает;
7. Переходим обратно к пункту 1.

В этом материале я хочу коснуться аспекта создания сплога и его монетизации. И первое, с чего мы начнем, — это выбор платформы для размещения сплога.

ПЛАТФОРМА

Есть два варианта: бесплатные блогохостинги или собственный хостинг со своими доменами. В качестве блогохостинга ты можешь использовать blogger.com. liveiournal.com или wordpress.com. Эти сервисы являются бесплатными и самыми популярными среди сплогеров. У них есть два огромных плюса: бесплатное использование и доверие со стороны поисковых систем. Однако есть и серьезные минусы:

1. Наличие не иллюзорной вероятности получения бана за агрегацию контента из других источников;
2. Отсутствие возможности подключения плагинов, облегчающих работу сплогера;
3. Потребность в софте для постинга.

Более опытные сплогеры используют собственный хостинг и домены. В качестве хостинга оптимальным решением будет использование vds или своего сервера, так как владельцы shared-хостингов с большой вероятностью попросят сплогера съехать из-за большой нагрузки, генерируемой сплогами. Лучше заранее обезопаситься от таких проблем. Также не стоит забывать и об авторских правах. Если парсить серьезные источники, то могут прийти абузы (официальные жалобы) от правообладателей. Очевидно, что злить их не стоит, — легче всего просто удалить запрошенные авторами записи.

Следующий вопрос — выбор домена для сплога. Тут есть два пути: регистрация свежих или покупка дроп-доменов. Со свежими доменами проблем возникнуть не должно: тут все стандартно. Могу только посоветовать выбирать зону, исходя из языка, под который делается сплог.
Также преимуществом будет упоминание тематического слова в имени домена. Интереснее ситуация с «дропами». Это домены, не продленные бывшим хозяином и, таким образом, доступные для регистрации любому желающему. «Зачем нужен дроп?», — можешь спросить ты. Все просто: сайт, находившийся на этом домене, имел определенный уровень доверия со стороны поисковых систем за счет входящих на него ссылок, то есть при новой регистрации эти ссылки перейдут к новому хозяину. А это многого стоит!

Советую не мучиться с поиском дропов, а просто найти людей, которые продают информацию о таких доменах за деньги. При использовании дропов нужен начальный опыт, так как есть большой шанс потратить деньги впустую, поэтому сразу начинать с них не стоит. Простой имей это в виду.

КОНТЕНТ

Основная идея сплога в том, что контент для него генерируется автоматически (или полуавтоматически). Основным источником контента для сплогов являются RSS-фиды.

Обычно их используют «как есть», но бывают случаи, когда контент проходит синонимизацию, ручную редакцию или автоматический перевод. Если нужны долгоживущие сплоги, то для начала лучше заказать копирайт или рерайт 10-15 статей у людей на специализированных форумах и запостить полученные тексты вручную на свой сплог в течение 1-2 месяцев. Уникальный контент поможет сплогу набрать первоначальный траст, тем самым сплог станет белее в глазах поисковых систем. В качестве оптимального варианта подойдет контент одинаковой тематики, собранный с большого количества тематических ресурсов и разбавленный анонсами. Грубейшая ошибка — парсинг всего лишь пары-тройки новостных сайтов. Такие сплоги будут забанены в течение пары месяцев, а могут и вообще не попасть в индекс поисковых систем. Начинать с большого количества постов не стоит, вначале нужно размещать не больше одного поста в день, а затем постепенно наращивать объемы постинга. Помимо классических сплогов существуют и другие их виды. Например, когда в качестве контента используются товары из интернет-магазинов. Такие сплоги отлично генерируют продажи в партнерских программах. К сожалению, бесплатных вариантов для наполнения таких сплогов не существует.

Не стоить брать чужие списки лент — их нужно собирать самому. Одинаковые списки лент на всех сплогах — плохое решение. При отборе лент обязательно проверять их на полноценность постов, ибо некоторые движки постят только анонсы статей в RSS, а нужны ленты с полными статьями. Источники обязательно должны совпадать с тематикой сплога и не иметь одинаковых статей. К выбору лент стоит подходить крайне серьезно: просматривать по 3-5 статей у каждого источника. так как вполне может оказаться. что это чей-то сплог или сайт. который в каждом посте рекламирует свои услуги. — такие источники не нужны.

Список параметров. которые желательно проверять у сайта-донора:

1. Индексация в поисковых системах;
2. Количество страниц в индексе более 300;
4. Количество публикаций в месяц от 5 и выше;
5. Уникальность статей;
6. Отсутствие коротких и бессмысленных статей.

Теперь вопрос — как свести это воедино и автоматически агрегировать?

ДВИЖКИ

В качестве сплогерского движка несомненным лидером является WordPress (альтернативой может быть Drupal или DLE). Для вордпресса есть целый ряд плагинов. облегчающих создание сплогов и увеличивающих количество трафика. Основополагающий плагин для сплогера — это. конечно же. FeedWordPress. Он позволяет осуществлять автоматический репостинг из выбранных RSS-лент. Вот некоторые из его возможностей:

• поддержка RSS/Atom;
• автоматическое создание категорий;
• размещение анонса или полной статьи;
• включение/отключение комментариев;
• выбор автора;
• пакетное добавление лент;
• отсутствие необходимости использовать cron.

Так как это основной плагин. я опишу подробный план действий:
1. После установки нужно перейти в раздел «Syndication». где выбирается подраздел «Posts & Links». В разделе «New posts» установим галочку «Hold syndicated posts for review; mark as Pending». а в разделе «Permalinks point to:» установим галочку напротив «The local copy on this website». Не забываем сохранить все сделанные изменения.
2. Теперь добавим источники RSS. для этого я советую воспользоваться встроенной пакетной функцией «add multiple». которая на-ходится на вкладке «Syndication». Вставим туда список RSS-лент.

НА ЧЕМ ОСНОВАН ТРАСТ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ?

Есть несколько параметров, влияющих на уровень доверия поисковиков.

1. Время нахождения в индексе.
Чем дольше сайт находится в индексе поисковой системы, тем выше степень доверия к нему.
2. Ссылки на сайт.
Чем больше естественных, а не покупных ссылок, ведут на сайт, тем выше поисковые системы его оценивают.
3. Внешние ссылки.
Чем больше на сайте внешних ссылок, тем меньше уровень доверия.
4. Качество сайта:
• уникальность и актуальность контента;
• уникальность структуры;
• внутренняя оптимизация;
• скорость загрузки страниц;
• валидный синтаксис HTML;
• наличие контактов с админами/разработчиками.
5. Посещаемость сайта.
6. Другие факторы.

Ни одна из поисковых систем никогда не раскроет абсолютно все факторы, влияющие на уровень доверия к тому или иному сайту, поэтому тебе остается лишь экспериментировать. статей. Это позволит защититься от плохого влияния на сплоги со стороны других вебмастеров.

ШАБЛОНЫ

Неотъемлемой составляющей сплогов является шаблон. Не стоит делать несколько сплогов на одном шаблоне, так как поисковые системы могут принять сплоги за нехорошую спамерскую сетку. Лучшим вариантом будет использование уникального шаблона или качественно переделанного бесплатного. Если не хочется самому делать шаблоны, или не хватает знаний для этого, можно скачать бесплатные. Также не забываем удалять спрятанные ссылки и, возможно, бэкдоры в их коде (в бесплатных шаблонах зачастую спрятаны линки, с помощью которых нечестные вебмастеры прокачивают свои сайты).

ПРОДВИЖЕНИЕ

Каждый вебмастер в основном придерживается собственной стратегии для продвижения своих ресурсов, я лишь расскажу о самом основном. Первым делом нужно попасть в индекс поисковых систем, для чего можно использовать их встроенные AddUrl сервисы или про¬гон по социальным закладкам. Список сервисов социальных закладок можно взять с нашего диска. Постить вручную по закладкам может быстро надоесть, поэтому стоит потратить немного денег на специализированные программы (Google «Автоматический постинг в сервисы социальных закладок»). В качестве дополнительного способа попадания в индекс можно в настройках своей CMS (о выборе системы управления контентом мы поговорим ниже) добавить сервисы для RPС-пинга. В WordPress настройки RPC находятся на вкладке «Написание»: здесь нужно включить протокол XML-RPC и вставить список служб в нижнее поле. Если есть возможность для проставления «жирных» (трастовых и пиаристых) ссылок, то перед индексацией обязательно проставить несколько таких ссылок на главную страницу и HTML-карту сплога. После индексации можно плавно увеличивать количество входящих ссылок. Прокачиваем главную и сами посты. После того, как сплог проживет 2-3 месяца, можно проспамить его по форумам или блогам. Лучше всего взять 50-60% от всех ссылок на опубликованные посты и проспамить их любым доступным софтом. Также установим счетчик статистики, к примеру, liveinternet. Такой счетчик позволит оценить количество и качество посетителей. По мере роста сплога тебе будет видно, с каких страниц идет основной трафик. Советую взглянуть на позиции этих страниц в поисковых системах. Если страница не находится в топ-5, ей точно не помешают хорошие входящие ссылки.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После установки всего описанного выше стаффа и выполнения намеченного плана по раскрутке смело можно попробовать различные способы монетизации. И... приступать к созданию следующего сплога. В любом случае, каждый новый сплог — это нечто творческое и неповторимое. Никто не расскажет тебе готовый рецепт. В данном случае могу лишь посоветовать походить по специализированным форумам из сносок — там по крупицам можно выудить нужную и актуальную сплоговую информацию.
В этой статье я описал минимальный набор для начинающих сплогеров. Зарубежные вебмастеры уже давно отошли от темы дорвеев в пользу сплогов. Их выгода очевидна, они до сих пор приносят хороший заработок, не используя при этом никаких противозаконных технологий, в отличие от сегодняшних технологий изготовления дорвеев. Минусом качественных сплогов является по-требность в ручной работе, поэтому здесь возникает проблема с массовым производством. Если ты решил начать заниматься сплогами, то решай: массовость, но с большим количеством банов со стороны поисковых систем, или же штучная, но качественная работа. Также советую не останавливаться на бесплатных решениях, описанных мной, а потратить некоторое количество денег и сил на поиски и по¬купку специально заточенного под это дело софта. Деньги вернутся к тебе сторицей .

©хз
0biz вне форума  
Старый 12.10.2014, 04:52   #2
SEng
Senior Member
 
Аватар для SEng
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 179
Бабло: $27730
Отправить сообщение для SEng с помощью ICQ
По умолчанию

SEng вне форума  
Старый 12.10.2014, 05:23   #3
Dadee
Шоколатье
 
Аватар для Dadee
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 5,973
Бабло: $726105
По умолчанию

Dadee вне форума  
Старый 12.10.2014, 06:12   #4
rushter
Senior Member
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,800
Бабло: $299365
По умолчанию

Зачем ты мою древнейшую статью в журнал хакер скопировал?
rushter вне форума  
Старый 12.10.2014, 06:25   #5
0biz
Senior Member
 
Аватар для 0biz
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 163
Бабло: $35600
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

так на форуме и таких статей нет хотя бы и старых, тут хоть что то сказано, как что почему

старое забытые это новое не придуманное!
0biz вне форума  
Старый 12.10.2014, 06:32   #6
Cannabis Cup
Senior Member
 
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 5,611
Бабло: $760680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0biz
так на форуме и таких статей нет хотя бы и старых, тут хоть что то сказано, как что почему

старое забытые это новое не придуманное!
А для чего название топика заглавными? - Типа это наиполезнейшая тема?)
Cannabis Cup вне форума  
Старый 12.10.2014, 06:38   #7
0biz
Senior Member
 
Аватар для 0biz
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 163
Бабло: $35600
ТС -->
автор темы ТС Talking

Цитата:
Сообщение от Cannabis Cup Посмотреть сообщение
А для чего название топика заглавными? - Типа это наиполезнейшая тема?)
я скажу тока что из этой статьи я узнал больше чем курение гоуфака
0biz вне форума  
Старый 12.10.2014, 10:40   #8
marcircbers
Ебланнед
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 30
Бабло: $7447
По умолчанию

Цитата:
Й ПЕРВЫЙ СПАМ-БЛОГ И НА НЕМ
спам это зло
marcircbers вне форума  
Старый 12.10.2014, 11:48   #9
HeavyHell
Senior Member
 
Аватар для HeavyHell
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 550
Бабло: $91116
По умолчанию

0biz, ты просто не правильно курил GF или просто плохой археолог... Так что думаю ты не GF курил, так что заделись дилером
HeavyHell вне форума  
Старый 12.10.2014, 15:40   #10
0biz
Senior Member
 
Аватар для 0biz
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 163
Бабло: $35600
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HeavyHell Посмотреть сообщение
0biz, ты просто не правильно курил GF или просто плохой археолог... Так что думаю ты не GF курил, так что заделись дилером
ткни плиз носом где чё почитать годного что я ненашел
0biz вне форума