[Fat Ass] Интернет и я. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB90.7493
BTC/USD69213.0077
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2014, 03:53   #1
malishka
Ебланнед
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 875
Бабло: $257825
По умолчанию [Fat Ass] Интернет и я.

Интернет. Предстояние.


Слово «интернет» сегодня стало таким же обычным, как «шкаф», «провод» или «телефон».
Я пытаюсь вспомнить, когда же я впервые услышал это слово, и не просто услышал - а с внятным пониманием самой сути термина.


Компьютеры интересовали меня с самого детства. Еще будучи зеленым юнцом, только-только придя в первый класс школы (1996-1997 гг.), я с другом мотался на другой конец нашего небольшого города, в единственный на то время магазин продававший компьютеры. Собственно, магазин специализировался в основном на офисной технике – огромные копиры, принтера, факсы и другое оборудование. Компьютерам отводилось совсем немного места и внимания. И тем не менее, они там были.

Примерно в это же время ко мне в руки попала переводная книга американского автора «Ваш персональный ПК». Последней актуальной версией Windows там была 3.11. Очень хорошо помню, как автор описывает покупку нового ПК, как он его бережно заносит в дом, и предостерегает читателей – не пугайтесь! Это ваш новый ПК. Да, отношение к новому ПК тогда было как к младенцу которого принесли из роддома.

Но самое интересное в книге было другое - описание новой чудо технологии – в США научились передавать потоковое видео через интернет. Помню как поразила данная короткая заметка меня тогда. Я понял, что интернет это не просто «телетекст» через компьютер, а новая, доселе неизведанная мощь.
Более плотно я познакомился с интернетом уже гораздо позже. В городской взрослой библиотеке открыли свободный доступ к всемирной сети для всех желающих. На дворе был 2002 год, интернет уже был довольно развит. Существовал Яндекс, существовал Гугль. Еще довольно сильными были сервисы Яху. На западе активно развивалась торговля через Ebay. Это время расцвета кардеров, т.к деньги на западе в интернете уже были, а защиты еще никакой не было. Конечно, Гугль был всего лишь поисковиком, и сравнение его с такими гигантами как Apple или Microsoft в те времена выглядело смешным и нелепым.

В целом в это время я ничем серьезным не занимался – был слишком мал, тем более в рунете рынка seo или фриланса как такового еще не существовало.
Застал конец эпохи чатов. Разноцветные ники, десятки моргающих смайликов – кто из нас не помнит чаты? В целом чаты занимали тогда ту же нишу, что сейчас Вконтакте. С одним важным отличием – общение было более неформальным, т.к все пользователи скрывались под никами. Идеологически конечно, чаты были совсем иной вещью, нежели Вконтакте. Они создавали свой мир общения без границ внутри сети. Помню, как я несколько раз посещал т.н «чатовки». Тогда это казалось чем-то важным. На самом деле, что такое чатовка? Приходили люди, и пили кто сколько мог. Конечно, оргий не было, по крайней мере - я не видел. Возможно – маленьких просто не допускали : - )

Сейчас общение в сети носит иной характер - соцсети переносят реальный мир в сеть. Это главное и самое важное отличие современных коммуникаций в сети от тех, что были тогда. Кстати, отмирание т.н «чатовок» и «форумовок» подтверждает правильность моего вывода.


Когда закончился Веб 1.0?



Все изменилось с приходом соц. Сетей нового типа, типа Facebook и Вконтакте, где люди уже не могли прятаться за никами, хорошим тоном стало указание лишь реальных имен и фамилий.
Считаю этот момент переломным в истории интернета – по сути произошло поглощение интернет-мира и интернет-тусовки, тусовкой реальной. Интернет стал лишь инструментом общения людей из реального мира, он больше не создает новые образы. В чем разница между мамбой и вконтакте? Мамба создает новый мир, большинство из общающихся там, никогда бы не познакомились в реальной жизни, и тем более не стали практиковать те причудливые вещи которые они практиктуют благодаря знакомствам с мамбы. ВКонтакте же ты общаешься лишь с теми, с кем общался и в реале. Если в реале твой авторитет низок, вконтакте тебе его не поможет создать. Кто-то скажет что есть люди которые знакомятся и вконтакте, да есть, но это капля в море.

С технической стороны сильнейшим по значимости впечатлением интернета для меня конечно стал AJAX. До сих пор помню, как на сижу nnm.ru в 2005 году (наверное, один из самых популярных сайтов в рунете тогда), лажу в аккаунте – и тут бац, что-то изменилось. Пару кликов мышкой, туда-сюда, страница изменилась! Без перезагрузки, без рефреша. Сначала я не поверил своим глазам. Проверив все несколько раз, я убедился – это действительно КАК-ТО работает. Вдумайтесь, во время когда IE6 был новейшим браузером от Microsoft, а JQUERY или Вконтакте еще не существовало! Сам термин AJAX появился лишь за месяцы до этого. Что тут скажешь, молодцы ребята из nnm.ru. Это уже не говоря о том что благодаря ему я познакомился с тоннами интересной музыки (в то время торрент трекеры были еще слабоваты). Конечно, я никогда бы не прикоснулся к такой кладези мировой культуры, покупая кассеты или диски в ларьках. Еще одна неоспоримая польза интернета.

Немного позднее я увлекся миром SEO и сайтостроением. Собственно одно причудливо вытекало из другого и создавало странный симбиоз.
Во времена до августа 2008г. Дела в российском seo шли настолько хорошо, что даже делая сайты левой пяткой, можно было зарабатывать неплохие деньги. Даже такой лентяй как я смог спокойно сьехать от родителей и жить отдельно. К сожалению, мой уровень личностного развития на то время был еще очень низок (мне было 18 лет). Деньги бездарно просерались (я почти не ел дома, много передвигался на такси и т.п), а даже что бы хотя бы тупо снимать шлюх и весело проводить время мозгов не было (да я и был слишком мал). Конечно, хотелось куда-то что-то вкладывать, но т.к я копить я не умел, а жить хорошо хотелось уже сейчас.. Ну вы поняли. Хорошо хоть, я реально осуществил многие из своих детских мечт, купил вещи о которых всегда мечтал и побывал в местах где хотел побывать.

В то время было популярно движение «интернет-бомжей». Самое забавное, что целями большинство «бомжей» ставило покупку квартиры. Многие – в Москве на пике цен. Т.е не вложить в бизнес, а квартиру. Хотя, куда вкладывать? Что бы перейти в другую сферу деятельности надо было начинать все с чистого листа. Вот так и выходило что лучше покупки квартиры ничего не придумаешь. Вообще, то как изменил жизнь многих людей рунет того времени – тема для отдельной большой книги. Уверен, со временем такая будет написана. В целом тут претензий никаких к судьбе абсолютно нет, более того - благодарен ей за такой интересный период в жизни, и то, что опосредовано стал частью чего-то великого.

Что же дальше?



- Что же… Что же вы собираетесь делать дальше?
- Я Петюнь... Жить, жить собираюсь. Наслаждаться жизнью.

(с) Осторожно Модерн.

Я бы еще добавил – и пользоваться интернетом.

Интернет, спасибо что живой!

*приношу свои извинения за то что стащил картинку Ленивого Бомжа. Очень уж прекрасное фото.
__________________
Edu-Revenue.com – самая прибыльная партнерка в нише эссе. Платят до 75% от каждой новой продажи и до 35% за ребил!
malishka вне форума  
Старый 06.04.2014, 06:56   #2
DimaX
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 2,393
Бабло: $314345
По умолчанию

Реферат в стиле "как я провел лето". Зря потратил время на чтение.
DimaX вне форума  
Старый 06.04.2014, 15:39   #3
chuvaka
Юниор
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 24
Бабло: $5610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malishka
Слово «интернет» сегодня стало таким же обычным, как «шкаф», «провод» или «телефон».
Понял, что дальше будет унылое говно. И не ошибся. Зря потратил время на чтение.
chuvaka вне форума  
Старый 06.04.2014, 15:41   #4
mr.Charlie
je suis Charlie
 
Аватар для mr.Charlie
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 1,643
Бабло: $255632
По умолчанию

Скучно и неинтересно. Зря потратил время на чтение.
mr.Charlie вне форума  
Старый 06.04.2014, 18:06   #5
malishka
Ебланнед
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 875
Бабло: $257825
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Модеры, у кого-то хрумер заел, удалите пожалуйста.
__________________
Edu-Revenue.com – самая прибыльная партнерка в нише эссе. Платят до 75% от каждой новой продажи и до 35% за ребил!
malishka вне форума  
Старый 06.04.2014, 18:15   #6
bess
Раб системы
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 6,163
Бабло: $1153600
По умолчанию

malishka, сейчас заряжу хрум на позитивные отзывы, ок?
__________________
За трафом - в Bizzclick !
Огненное решение для конвертации бурж давнлоад трафика. Работаем с 2015 года. В ПМ.
bess вне форума  
Старый 06.04.2014, 22:43   #7
chuvaka
Юниор
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 24
Бабло: $5610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malishka Посмотреть сообщение
Модеры, у кого-то хрумер заел, удалите пожалуйста.
Ты берега не попутал, мой большеголовый друг? Кому может быть интересно читать про лузера, который за 6 лет так ничего не добился? Сам читай свой рассказ.
chuvaka вне форума  
Старый 08.04.2014, 15:49   #8
malishka
Ебланнед
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 875
Бабло: $257825
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Ты берега не попутал, мой большеголовый друг? Кому может быть интересно читать про лузера, который за 6 лет так ничего не добился? Сам читай свой рассказ.
Все в этом мире относительно и понятие "лузер" тоже. А за заносчивость и категоричность жизнь тебя еще накажет и не раз - таков суровый закон жизни.

Цитата:
Конспектик))
Ну да, мог и расписать много, но посчитал вычленить какие то моменты которые зацепили - ибо в 1 статье все равно всё не расскажешь.
__________________
Edu-Revenue.com – самая прибыльная партнерка в нише эссе. Платят до 75% от каждой новой продажи и до 35% за ребил!
malishka вне форума  
Старый 12.04.2014, 14:44   #9
chuvaka
Юниор
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 24
Бабло: $5610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malishka
Все в этом мире относительно и понятие "лузер" тоже. А за заносчивость и категоричность жизнь тебя еще накажет и не раз - таков суровый закон жизни.
Очень смешно слышать жизненные поучения от тебя.
Открой блог "Уроки жизни от тигра", мы поржем.
chuvaka вне форума  
Старый 18.04.2014, 01:39   #10
Милана
Юниор
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 19
Бабло: $3960
По умолчанию

По-моему, довольно мило. Благодаря этому рассказу я, например, узнала о том, что в 90-е годы школьники уже в первом классе интересовались компьютерами. Мне этот факт просто "убивает". С трудом верится в то, что это правда.
Милана вне форума