Бесперебойная работа сайта - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD66705.8360
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2013, 18:29   #1
LeXxiK
Senior Member
 
Аватар для LeXxiK
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,274
Бабло: $263105
По умолчанию Бесперебойная работа сайта

Нужно организовать бесперебойную работу сайта, как пока вижу решение:

скопировать сайт на 2 сервера, на каждом серваке поднять днс-сервер, добавить в каждый A-запись domain.com - IP этого сервера, в качестве ns у домена указать поочерёдно эти 2 сервера. Правильно я понимаю, что при недоступности первого ns запрос уйдёт на второй?

или есть более грамотные решения?
__________________
Covid пройдет, а мы останемся Pharmcash & PharmcashUSA - с Вами НАВСЕГДА
LeXxiK вне форума  
Старый 07.08.2013, 18:31   #2
soul
I am Legend
 
Аватар для soul
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 4,586
Бабло: $899948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeXxiK Посмотреть сообщение
Нужно организовать бесперебойную работу сайта, как пока вижу решение:

скопировать сайт на 2 сервера, на каждом серваке поднять днс-сервер, добавить в каждый A-запись domain.com - IP этого сервера, в качестве ns у домена указать поочерёдно эти 2 сервера. Правильно я понимаю, что при недоступности первого ns запрос уйдёт на второй?

или есть более грамотные решения?
в облако засунь
soul вне форума  
Старый 07.08.2013, 18:36   #3
LeXxiK
Senior Member
 
Аватар для LeXxiK
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,274
Бабло: $263105
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

soul, ну облако же тоже может наебнуться на пару часов или нет?) речь именно о ситуации когда сервер не работает по каким-то техническим причинам, балансировка нагрузки не нужна, сайт потребляет очень мало ресурсов, но он должен быть доступен не 99% времени, а 146
__________________
Covid пройдет, а мы останемся Pharmcash & PharmcashUSA - с Вами НАВСЕГДА
LeXxiK вне форума  
Старый 07.08.2013, 18:41   #4
rushter
Senior Member
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,800
Бабло: $299365
По умолчанию

На амазоне вроде больше 99.5% аптайм гарантируют.
Можно в сторону DDNS ещё посмотреть.
rushter вне форума  
Старый 07.08.2013, 18:43   #5
soul
I am Legend
 
Аватар для soul
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 4,586
Бабло: $899948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeXxiK Посмотреть сообщение
soul, ну облако же тоже может наебнуться на пару часов или нет?) речь именно о ситуации когда сервер не работает по каким-то техническим причинам, балансировка нагрузки не нужна, сайт потребляет очень мало ресурсов, но он должен быть доступен не 99% времени, а 146
ну мне кажется амазоновское облако как раз подойдет - наебнуться оно как раз таких не может (на сколько я понимаю технологию его построения) но это мое мнение, а я не мега спец
soul вне форума  
Старый 07.08.2013, 18:43   #6
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,864
Бабло: $462680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeXxiK Посмотреть сообщение
Нужно организовать бесперебойную работу сайта, как пока вижу решение:

скопировать сайт на 2 сервера, на каждом серваке поднять днс-сервер, добавить в каждый A-запись domain.com - IP этого сервера, в качестве ns у домена указать поочерёдно эти 2 сервера. Правильно я понимаю, что при недоступности первого ns запрос уйдёт на второй?

или есть более грамотные решения?
нет, не правильно, будет резолвится случайный DNS, можно при помощи днс сервисов вроде dnsmadeeasy.com организовать, что при недоступности определенной A записи будет браться другая, но всё равно, если человек ранее заходил на сайт, его пров закеширует первый адрес и будет какое-то время простоя.

Единственный вариант, как уже выше подсказали обалко.

Цитата:
Сообщение от soul Посмотреть сообщение
ну мне кажется амазоновское облако как раз подойдет - наебнуться оно как раз таких не может (на сколько я понимаю технологию его построения) но это мое мнение, а я не мега спец
Думаю амазоновское облако надежнее остальных решений, например fs.ua уже переехал на новый домен + переехал на новые сервера находящиеся в облаке амазона, прижали их наверное, они нашли хорошее решение и переехали.
Final Fantasy вне форума  
Старый 07.08.2013, 18:52   #7
LeXxiK
Senior Member
 
Аватар для LeXxiK
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,274
Бабло: $263105
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Final Fantasy Посмотреть сообщение
нет, не правильно, будет резолвится случайный DNS, можно при помощи днс сервисов вроде dnsmadeeasy.com организовать, что при недоступности определенной A записи будет браться другая, но всё равно, если человек ранее заходил на сайт, его пров закеширует первый адрес и будет какое-то время простоя.
Это если несколько А-записей добавить, то будет резолвится случайный айпишник.
А если ns-сервер расположен на одном сервере с сайтом и сайт падает - браузер же не получит информацию от этого сервера об айпишнике, потому что он не работает? и пойдёт ко второму ns? А если оба NS работают, то и без разницы к какому он обратится
на кеширование пофиг, это тдс, второй раз туда редко заходят
__________________
Covid пройдет, а мы останемся Pharmcash & PharmcashUSA - с Вами НАВСЕГДА
LeXxiK вне форума  
Старый 07.08.2013, 19:06   #8
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,864
Бабло: $462680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeXxiK Посмотреть сообщение
Это если несколько А-записей добавить, то будет резолвится случайный айпишник.
А если ns-сервер расположен на одном сервере с сайтом и сайт падает - браузер же не получит информацию от этого сервера об айпишнике, потому что он не работает? и пойдёт ко второму ns? А если оба NS работают, то и без разницы к какому он обратится
на кеширование пофиг, это тдс, второй раз туда редко заходят
Даже A записи будут случайно резолвится насколько я в курсе. Можно сделать геморный вариант, скрипт проверят доступность серверов и в случае недоступности стукает к регистратору (через api) и меняет A запись у домена на другой активный сервер.
Final Fantasy вне форума  
Старый 07.08.2013, 19:11   #9
rushter
Senior Member
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,800
Бабло: $299365
По умолчанию

Не выдумывайте колхозных вариантов с api и долгим обновлением.
Я же сразу написал - смотреть надо в строну DDNS, для этого уже есть готовые решения с автопростукиванием ip.
rushter вне форума  
Старый 07.08.2013, 19:14   #10
Sultan
Шучу на половину
 
Аватар для Sultan
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 5,783
Бабло: $1157790
По умолчанию

на каждой машине ставь днс и отклик на свой ip у регистратора прописывай оба сервака http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=25219
Sultan вне форума