Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Социальные сети и блогосфера
Дата
USD/RUB58.9960
BTC/USD0.0000
Социальные сети и блогосфера Обсуждение социальных сетей и блогосферы.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2013, 00:36   #1
Нянька-уголовник
Work Hard

Бабло: $37535
По умолчанию Фотографии и копирайты, все печально?

Давеча наткнулся на этот пост, а за ним попал на этот. Почитал и прихуел, получается за любую фоточку, взятую из images.google, в потенциале можно отхватить чуть ли не анальную кару. Чувак тупо на судах за год заработал 2 млн рублей.

Вот мне и стало интересно, были здесь у кого-нибудь проблемы с правообладателями фотографий? Как решили? Чем закончилось?

Раньше думал, что достаточно формы контактов, чтобы по запросу владельцев удалять. Но ребята из поста выше сразу же подают в суд, не размениваясь на предупреждения.
Нянька-уголовник вне форума  
Старый 16.07.2013, 01:05   #2
benzole
Senior Member

Бабло: $490772

любой арбитражный суд предусматривает досудебное разбирательство (претензионный порядок рассмотрения дел - обязателен). если истец подал исковое заявление, но не приложил к нему документы, свидетельствующие о том, что ответчику была направлена претензия - суд откажет в разбирательстве.
Старый 16.07.2013, 08:08   #3
den2099
Senior Member

Бабло: $287530

Цитата:
Сообщение от Нянька-уголовник Посмотреть сообщение

Вот мне и стало интересно, были здесь у кого-нибудь проблемы с правообладателями фотографий? Как решили? Чем закончилось?

Раньше думал, что достаточно формы контактов, чтобы по запросу владельцев удалять. Но ребята из поста выше сразу же подают в суд, не размениваясь на предупреждения.
у меня были в бурже. поскольку рес был белый, то пришлось реагировать на абузу. в итоге, решили все мирно - убрал фотки и все.
den2099 вне форума  
Старый 16.07.2013, 08:50   #4
Reva
Senior Member

Бабло: $62565

на моем бурж сайте висели фотки playboy, написали абузу на мой ящик, я снес эти фотки, больше не писали.
Reva вне форума  
Старый 16.07.2013, 08:57   #5
banzai
Senior Member

Бабло: $190592
Отправить сообщение для banzai с помощью ICQ

Цитата:
Давеча наткнулся на этот пост, а за ним попал на этот. Чувак тупо на судах за год заработал 2 млн рублей.
ну почему же тупо если это действительно так, то молодец, он же за чужие фото деньги не брал, а тем, кого он поимел, следует вылезти из криокамеры и понять, что в этом мире все кому то принадлежит.
Цитата:
Почитал и прихуел, получается за любую фоточку, взятую из images.google, в потенциале можно отхватить чуть ли не анальную кару.
ну, вполне логично и справедливо, не надо подбирать на улице все, что плохо лежит (по крайней мере для тех сайтов, где можно найти хозяина )

Цитата:
Вот мне и стало интересно, были здесь у кого-нибудь проблемы с правообладателями фотографий?
на белых сайтах если использую чужие работы, то проверяю, кто правообладатель и внимательно изучаю копирайты или списываюсь с владельцем, мне кажется многие не подозревают, что даже на бесплатных стоках в значительной части случаев надо писать автору и рассказывать как будешь использовать его фото
Старый 16.07.2013, 09:29   #6
Sebastano Perero
Senior Member

Бабло: $180095

Я, как правообладатель, несколько десятков раз обращался с просьбой убрать мои фотографии. Несколько раз дело заканчивалось тем, что их у меня покупали
Sebastano Perero вне форума  
Старый 16.07.2013, 11:40   #7
Нянька-уголовник
Work Hard

Бабло: $37535
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

den2099, Reva, контактировали на мэйл из whois или как-то иначе?

banzai, в этом все и дело, у большинства фоток не найти хозяев. Зато уж если они сами тебя найдут и сразу в суд, то будет печально.

Sebastano Perero, я тоже у тебя как-то давно покупал

Цитата:
Сообщение от benzole Посмотреть сообщение
любой арбитражный суд предусматривает досудебное разбирательство (претензионный порядок рассмотрения дел - обязателен). если истец подал исковое заявление, но не приложил к нему документы, свидетельствующие о том, что ответчику была направлена претензия - суд откажет в разбирательстве.
Если смотреть по этим пяти шагам, то никакого до судебного разбирательства он не предлагает. Точнее оно есть, но используется для гарантии доказательства вины.

Напрягает, что судится массово, и вместе с этим под каждым постом красуются кнопочки "поделиться в социалках". Это ж гениальная идея для бизнеса, делаешь много фото, заливаешь на сайт, прописываешь альты и затем раз в месяц смотришь, кто клюнул.

И еще интересно, как с такими законами живут сайты типа ЯПа и бигпикчи?
Нянька-уголовник вне форума  
Старый 16.07.2013, 12:15   #8
smsupport
Bitcoin сектант

Бабло: $252435

Имхо для буржа может и есть риск, а вот для стран типа УА и РФ, можно ложить. Чтобы что-то доказать нужно иметь исходники работы, у многих этого нет, а претензий выше крыши...обычно игнорирую таких ребят. alcy:
Старый 16.07.2013, 12:36   #9
Dr.Gonzo
gofuckingoogle

Бабло: $1058715

Цитата:
Сообщение от den2099 Посмотреть сообщение
у меня были в бурже. поскольку рес был белый, то пришлось реагировать на абузу. в итоге, решили все мирно - убрал фотки и все.
Тоже бывало такое неоднократно.

Самое занятное - чуть не засуспендили домен из-за фотографии обычной ложки, заресайзенной до размеров 300х150 пикселей
Dr.Gonzo на форуме  
Старый 16.07.2013, 14:02   #10
den2099
Senior Member

Бабло: $287530

Цитата:
den2099, Reva, контактировали на мэйл из whois или как-то иначе?
на мейл в хуиз, и мейл из контактов.
они сразу пригрозили, что в случае бездействия будут уже регистратору писать. ну я и засуетился, т.к. не хотел домен терять)

PS: мне сейчас этот вопрос интересен уже как правообладателю. как защитить свои фотографии? сам процесс копирайта мне не понятен... мне надо свою торговую марку регистрировать?
den2099 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра