Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB58.7520
BTC/USD0.0000
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 14:57   #1
Strannic
Strannic.org

Бабло: $461170
По умолчанию Кто как админит сервера?

Решил прикупить очередной сервер и задался вопросом по поводу администрирования своих VDS да VPS.
Народ кто как админит свои сервера ? Пользуетесь ли панельками ? Сами все обслуживаете или нанимаете кого ? Где админов нормальных можно найти чтобы следил по настоящему за апдейтами софта и в случае чего всегда разбирался с проблемами, устранял баги да дыры латал. Все как полагается в общем.

А то самостоятельно уже не уследишь за всем добром, да и опыт в Unix администрировании не такой большой, чтобы все можно было самому делать.
Полагаться на админов от овнеров VDS - это вообще хз, походу у всех там одна болезнь - писать в промо что включено бесплатное администрирование серверов, обновления там да фиксы накладывать, а в итоге получаешь что админы к серверу подходят только когда обратишься с проблемой или когда тебя хакнули уже. Чтобы самостоятельно поставили какой либо фикс или обновили тот же апач или мониторинг подключили или что там нужно - никогда не было, а если самому постоянно говорить им что обновлять - а я ебу что ли чего там нуждается в обновлении? Мне самому что-ль мониторить всякие там апачи, мускулы, бинды и прочие на наличие критических уязвимостей и каждый раз тыкать саппорт на устранение ?

п.с. и кстати на какой операционке сервер лучше брать посоветуете сейчас ?

Последний раз редактировалось Strannic; 15.08.2012 в 15:07.
Strannic вне форума  
Старый 15.08.2012, 15:09   #2
Drg
Senior Member

Бабло: $611505

Лично я доверяю только себе, но у меня есть небольшие знания администрирования, я стараюсь сам разобраться чем кому-то доверять. Всегда VPS или сервер заказываю чистыми, а уже потом сам допиливаю как мне надо. Админов можно допускать к серверам только хороших и проверенных!
Кстати когда сервак хакнули его уже лучше менять, т.к. даже самому лучший админу будет служно вычистить руткиты, проще систему поменять.
Так, что учись немного сам, я не думаю, что тебе нужны сверх какие-то крутые задачи решать на сервере, ну или ищи очень проверенных админов!
P.S. А Панели это зло! Лишние ресурсы компьютера и дыры.
Drg вне форума  
Старый 15.08.2012, 15:15   #3
teinacher
hound

Бабло: $14920

Самостоятельно через ssh, никаких панелей. Проблемы с которыми сталкиваюсь и не могу разрулить - гуглю, редко когда попадается такая с которой никто не сталкивался и не разрешил. Предпочитаю CentOS. Другое дело когда на всё это нет времени, лень и тд и тп, но я никому не доверяю и серверов в хозяйстве немного.
Старый 15.08.2012, 15:35   #4
Strikelol
Senior Member

Бабло: $632595

Как то с саппортом общался одним. Я пытался проблемы решать сам, а он видимо у меня решил поработать и от хостера уйти. Мне он скриптов разных накидал, рассказал что только можно, после такого не доверяю всяким чужим людям. Справляюсь сам.

Если нужен будет админ - возьму только со своего города. Да и вообще, у саппорта вызывает легкий шок когда пасс меняешь на сервере и ключ выпиливаешь.
Strikelol вне форума  
Старый 15.08.2012, 15:46   #5
Strannic
Strannic.org

ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strikelol Посмотреть сообщение
. Мне он скриптов разных накидал, рассказал что только можно, после такого не доверяю всяким чужим людям. Справляюсь сам.
в смысле скриптов накидал и секреты рассказал с других серверов шоль которые обслуживал у хостера?
Старый 15.08.2012, 15:51   #6
Strikelol
Senior Member

Бабло: $632595

Цитата:
Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
в смысле скриптов накидал и секреты рассказал с других серверов шоль которые обслуживал у хостера?
Неа, наработки хостера по работе с серверами. Но, пассы у него очевидно были, т.к. он удивлялся что зайти не может ко мне. Поэтому саппорт хостера еще еще те кадры.
Strikelol вне форума  
Старый 15.08.2012, 15:57   #7
Strannic
Strannic.org

ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

тож им не доверяю, и если по нужде обращаюсь то потом сразу меняю пароль рута на всякий пожарный.
Старый 15.08.2012, 15:59   #8
Webaz
777

Бабло: $304877
Отправить сообщение для Webaz с помощью ICQ

задумался
на ВПС 64битную систему брать или 32х?
Webaz вне форума  
Старый 15.08.2012, 16:13   #9
sspy
главный злодей гофака

Бабло: $879313

ставлю webmin, в ней и настраиваю всё. сама панель потребляет 15 мб оперативы. если мешает, можно одной коммандой через консоль отключить/включить.

Цитата:
Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
а если самому постоянно говорить им что обновлять - а я ебу что ли чего там нуждается в обновлении?
а что там обновлять ? apt-get upgrade и всё

Цитата:
Сообщение от Webaz Посмотреть сообщение
задумался
на ВПС 64битную систему брать или 32х?
смотря сколько памяти, если меньше гига то 32х, т.к. меньше ресурсов кушает.
sspy вне форума  
Старый 15.08.2012, 16:14   #10
medveduga
Ебланнед

Бабло: $206705

раньше сам админил, потом понял, что проще нанять админа.
http://remoteunixadmin.net вот эти вполне все хорошо и оперативно делают.

Опции темы
Опции просмотра