Мобильное рабочее место linux/win/skype/icq/... - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD64760.1430
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 15:46   #1
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию Мобильное рабочее место linux/win/skype/icq/...

До сих пор не пришел к удобному варианту, поделитесь своим опытом в плане работы на разных компах и операционных системах.

Мои требования:

1. рабочая ОС используется только в трех направлениях:
а) средства коммуникации: mail(thunderbird), icq, xmpp, skype
б) браузер
в) ssh-терминал на рабочие серверы

2. ОС: на 99% linux, но иногда надо играть в игрушку на win

т.е. мне нужны мобильные профили браузера и IM-софта под разными ОС.

думал получится запустить скайп в win7 из под виртуалбокса - звук хлюпает. Кто-нибудь пробовал?

а вообще пришел к выводу, что надо как-то выбираться в облака и хранить профили в облаках. Тут два подхода: 1) реалтайм доступ в облако, т.е. работать прямо в облаке; 2) синхронизация с облаком. Первый вариант может и хороший, но ненадежный и медленный. Второй не реалтайм и можно что-то перезаписать не так. интересно ваше мнение

ну и по софту и по реализации этих схем. Читал про дропбокс, про дропбокс+трукрипт, про glusterfs, и еще что-то....неинтересное чтиво, хочется ознакомится с опытом использования в реале.

вот я к примеру работаю всегда на сервере, т.е. все мои скрипты находятся в сети и где бы то я ни был, всегда могу найти/установить ssh-консоль и поработать или решить срочную проблему. Но вот с браузером, почтой и месенджерами беда. (хотя почту тоже можно вынести в сеть)

слышал с флешками кто-то ходит, но вроде неудобно, не?
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 27.02.2012, 16:20   #2
JackSoft
Бабло победит зло
 
Аватар для JackSoft
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 2,579
Бабло: $346045
По умолчанию

Свой дедикейтед сервак на вин 2003 и доступ к нему по VNC. На флешке любая загрузочная ОС с VNC слиентом.
__________________
"Одно Касание/Touch File" - безопасный обмен файлами "TFUtils" - набор утилит TouchFile "TF Screenshots" - заменим Gyazo безопасным аналогом
JackSoft вне форума  
Старый 27.02.2012, 16:24   #3
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

можно подключать свои удаленные профили через sshfs как тут: http://eax.me/data-sync/

но тогда доступ к профилю будет подтормаживать.

и, кстати, а что, это правда такая проблема сменить расположение профиля в win7 ? щас погуглил - там целая история с правкой реестра и куче других манипуляций
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 27.02.2012, 16:32   #4
lucy
Senior Member
 
Аватар для lucy
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 198
Бабло: $32685
По умолчанию

Последнее время очень подсел на продукты Гугла. Так как сижу и на винде и на ликсе, а скоро еще и на маке придется, то перенес все доки в одно место.
Идеально подходит для меня:

Chrome - можно синхронизировать плагины, хистори, закладки и т.д между разными компами. Пох на каком компе нахожусь, логинюсь в хроме и все плагины и настройки уже у меня.
Доки - Google docs. Двух сторонняя синхронизация - с ПК на Docs, и Docs на ПК
Почта - Gmail. Письма на других почтах просто форвардю и не парюсь на gmail. Настроен так что автоматически все письма по папочкам, очень удобно. Плюс спам филтер у гуглы хороший.

Для моих скромных нужд идеально подходит связка chrome + плагины + google docs.

В chrome web store должен быть кстати ssh клиент, да и еще много чего.
lucy вне форума  
Старый 28.02.2012, 07:09   #5
D007
саловер
 
Аватар для D007
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 3,265
Бабло: $302675
Отправить сообщение для D007 с помощью Telegram Отправить сообщение для D007 с помощью Skype™
По умолчанию

>Доки - Google docs. Двух сторонняя синхронизация - с ПК на Docs, и Docs на ПК

расскажи подробнее плз

>Chrome

вот не получаетя у меня с ним нормально работать, постоянно глюки какие-то, то пароль не сохраняет, то еще что-то...
D007 вне форума  
Старый 28.02.2012, 11:58   #6
lucy
Senior Member
 
Аватар для lucy
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 198
Бабло: $32685
По умолчанию

Есть 3 способа синхронизации с докс. Покрайней мере я знаю тока о трех.
1) Докс монтируется как диск. Открываеш, редактируешь, и автоматом сохраняетса на Докс.
2) Прога скачивает все документы с Докс к тебе в папку. Там редактируешь что хочешь и запускаешь когда надо прогу, она сравнивает фаилы на компе и в Доксе, и закачивает на докс. Тоже самое и обратная связь, если что то в доксе поменял, то запускаешь прогу, она сравнивает и скачивает. Главное не забывать запускать прогу. Можно таимер ставить, и прога сама будет запускаться через определенное время.
3) Оффициальный плагин для оффиса. Но там работает тока с ПК на Докс.

Я пользуюсь вторым вариантом. Мне равится http://www.superflexible.com/ . Для линукса бесплатна, для винды платная. Думаю если поискать то можно найти бесплатные варианты.

Например здесь http://www.gtricks.com/google-docs-t...-docs-desktop/ . InSync вроде ничего. Но нету для линукса.

Не знаю на скока это элегантное решение но мне хватает.
lucy вне форума  
Старый 28.02.2012, 12:31   #7
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

все больше склоняюсь к синхронизации рабочего профиля по таймеру(крону) с копией, хранящейся на сервере, например, командой rsync.
Только главное не перепутать направление синхронизации.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 28.02.2012, 14:49   #8
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,230
Бабло: $247845891
По умолчанию

Цитата:
2. ОС: на 99% linux, но иногда надо играть в игрушку на win

т.е. мне нужны мобильные профили браузера и IM-софта под разными ОС.


думал получится запустить скайп в win7 из под виртуалбокса - звук хлюпает. Кто-нибудь пробовал?

а вообще пришел к выводу, что надо как-то выбираться в облака и хранить профили в облаках. Тут два подхода: 1) реалтайм доступ в облако, т.е. работать прямо в облаке; 2) синхронизация с облаком. Первый вариант может и хороший, но ненадежный и медленный. Второй не реалтайм и можно что-то перезаписать не так. интересно ваше мнение

ну и по софту и по реализации этих схем. Читал про дропбокс, про дропбокс+трукрипт, про glusterfs, и еще что-то....неинтересное чтиво, хочется ознакомится с опытом использования в реале.

вот я к примеру работаю всегда на сервере, т.е. все мои скрипты находятся в сети и где бы то я ни был, всегда могу найти/установить ssh-консоль и поработать или решить срочную проблему. Но вот с браузером, почтой и месенджерами беда. (хотя почту тоже можно вынести в сеть)

слышал с флешками кто-то ходит, но вроде неудобно, не?
бро, тебе надо просто 2 компа, или комп и xbox360
нафиг эти танцы с бубном?
imgreen на форуме  
Старый 28.02.2012, 15:07   #9
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
бро, тебе надо просто 2 компа, или комп и xbox360
нафиг эти танцы с бубном?
xbox360 не подойдет, я в aoe2 играю
у меня щас 4 компа: 2 десктопа + 2 ноута и какой из компов окажется в нужный момент времени никто не знает. Ну и вроде здравое стремление "быть мобильным"
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 28.02.2012, 15:12   #10
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,230
Бабло: $247845891
По умолчанию

а под виртуалбоксом она плохо работает?
imgreen на форуме