node.js - есть сторонники? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD65417.3753
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 19:27   #1
pingo
Senior Member
 
Аватар для pingo
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 4,411
Бабло: $603509
По умолчанию node.js - есть сторонники?

давай поговорим об этом?

сразу вопрос, запускаю # nohup node app.js > /dev/null 2>&1 &
какие варианты есть ещё от труЪ пингвинятников?

какие шаблонизаторы юзайте? я jqtpl
ну и ктонить cms организовывал на сабже какуюнить удобную?



Offtopic
__________________
VPN сервис для вебмастеров - UK, US, NL, RU, PL, SE, CA, EE, DE, BH[online] BH2, + пробный TRIAL GFB + удобный GUI топик на GFB
pingo вне форума  
Старый 19.10.2011, 23:52   #2
mavook
Профи Интернет коммерции
 
Аватар для mavook
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 2,344
Бабло: $456535
По умолчанию

ОПЯТЬ КАКИЕ ТО НЕЗНАКОМЫЕ СЛОВА !!!!!!
nohup dev/null и прочее
app.js у меня точно есть.
mavook вне форума  
Старый 19.10.2011, 23:57   #3
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

соседний топик был про него
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 19.10.2011, 23:59   #4
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,230
Бабло: $247845881
По умолчанию

видел тесты, типа по скорости как си
реально так все круто?
imgreen на форуме  
Старый 20.10.2011, 00:04   #5
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

во пару слов было:
http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=26556&page=2 - начиная с 19 сообщения: моя, ниньзи и мое

мое последнее сообщение там:
Цитата:
что касается js на сервер....ну задумка то не плохая.
JS и так самый распространенный язык в мире. Его код ежесекундно выполняют миллионы клиентских браузеров. Перенос js на сервер позволяет использовать один и тот же код как на сервере, так и на клиенте - это удобно для comet'а. Тот же json не надо конвертить туда-сюда, а подобного рода "сериализации" - не самые простые операции. Поэтому наличие js и на клиенте и на сервере - имхо плюс. Еще учесь во внимание тот факт, что инженеры гугла активно работают в этом направлении - пилят свой V8, то это не просто можный тренд или хайп, а оттенок современных нужд и реалий.

Другое дело конкретно node.js - вот к этому элементу есть претензии у программистов, например, у Льва, а он свое дело знает, я ему верю.
я б не стал за него браться, тем более сверху не навязывают ведь. Есть более интересные варианты саморазвития
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 20.10.2011, 07:12   #6
pingo
Senior Member
 
Аватар для pingo
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 4,411
Бабло: $603509
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
есть претензии у программистов
а что за претензии? я так понимаю, что кодить тяжело, строго соблюдая концепцию?

претензии есть ко всему, начиная от ос и заканчивая сраным мускулем (даже мак не лишён проблем.)

Цитата:
я б не стал за него браться
ну и здря
__________________
VPN сервис для вебмастеров - UK, US, NL, RU, PL, SE, CA, EE, DE, BH[online] BH2, + пробный TRIAL GFB + удобный GUI топик на GFB
pingo вне форума  
Старый 20.10.2011, 09:42   #7
xanxy
Senior Member
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 360
Бабло: $66120
Post

немного теории об асинке, мож кому то полезно будет
node.js это фреймворк для разработки асинхронных приложений. Он не первый в этой нише. Например извесные мне: gevent и twisted на питоне. boost::asio на с++, AnyEvent Mojo на перле. Не вижу в ноде что то революционно нового, поэтому так же как некоторые считаю этот лозугн пиздежем:
Цитата:
«Из-за того, что ничего не блокируется, менее-чем-эксперты могут разрабатывать быстрые системы.»
Ноду просто пиарят неплохо. Если ты до этого писал на каком то другом языке, поищи асинхронный фреймворк на нем, тк переходить именно на ноду по моему нет смысла.

Вообще для асинка есть два основных паттерна: event-driven и coroutine.
gevent, erlang например реализуют coroutine. Нода, twisted, asio, AnyEvent - event-driven.

В кодинге на асинхронных сокетах есть множество подводных камней. Долгие синхронные системные вызовы, запросы к базеи тд, из за которых блочится работа боольшим кол-вом сокетов, делать все запросы к базе асинхронными тоже проблемно. В случае event-driven возможны утечки памяти из за не освободившихся колбэков, особенно актуально для ноды и перла(в обоих есть анонимные функции ).
Из плюсов у асинка, более эффективное расходование ресурсов.
xanxy вне форума  
Старый 20.10.2011, 09:57   #8
rushter
Senior Member
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,800
Бабло: $299365
По умолчанию

Зачем использовать не популярный, сложный и не богатый язык, только по тому что он асинхронный ? Придется изобретать кучу своих решений и продумывать простейшие вещи.
rushter вне форума  
Старый 20.10.2011, 10:06   #9
medar
кодер-энтузиаст
 
Аватар для medar
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Джамайка
Сообщений: 3,381
Бабло: $447150
По умолчанию

Нода переоценена очень сильно.

Если уж так нужна неебическая асинхронность и хайлоад, то эрланг в руки и не выёбывайтесь, производительность будет выше в разы.

А если нет и просто хочется сделать чатег или обновлялку, программеры, кому нужно ехать, а не шашечки, юзают асинхронные решения, которые есть в их любимом языке. Оно даже для php есть, и работает неплохо, сравнимо по времени с node.js: http://habrahabr.ru/company/ontico/blog/116211/
medar вне форума  
Старый 20.10.2011, 10:20   #10
pingo
Senior Member
 
Аватар для pingo
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 4,411
Бабло: $603509
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Оно даже для php есть, и работает неплохо,
загибается он со временем из за утечек а может и багов, отсюда и нода
имхо на сегодня она не переоценена а например недооценена сильно из за отсутствие народа в теме.
__________________
VPN сервис для вебмастеров - UK, US, NL, RU, PL, SE, CA, EE, DE, BH[online] BH2, + пробный TRIAL GFB + удобный GUI топик на GFB
pingo вне форума