посоветуйте сервер платформу (облако ?) - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB93.7196
BTC/USD62234.4229
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2011, 12:36   #1
durman
Senior Member
 
Аватар для durman
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 314
Бабло: $91645
По умолчанию посоветуйте сервер платформу (облако ?)

есть задача создать сервис, который на каждого пользователя будет тратить приличное количество трафа, памяти, процессорного времени.
Поэтому назрел вопрос какую платформу заюзать. Решения типа выделенный сервер отпадают, т.к. при пиковой нагрузке он один крякнет, и масштабирование надо делать на уровне программного кода.

Я слышал , цивилизованный мир напридумывал уже много платформ как раз для таких задач, типа облака, Content Delivery Network, google app engine. Вот что-то из этого рода я и прошу посоветовать, т.к. в этих новых платформах я ни в зуб ногой..
durman вне форума  
Старый 12.05.2011, 12:50   #2
durman
Senior Member
 
Аватар для durman
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 314
Бабло: $91645
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

ещё поясню, платить хочется именно за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ресурсов, т.е. как анти пример - выделенный сервер не подходит, потому что платим за него фиксированную плату, не зависимо от его загрузки (независимо от пользования сервисом)
durman вне форума  
Старый 12.05.2011, 12:50   #3
noable
Super Moderator
 
Аватар для noable
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 939
Бабло: $51690
Отправить сообщение для noable с помощью ICQ Отправить сообщение для noable с помощью Skype™
По умолчанию

В случае, если объем ресурсов прогнозируемый и более менее стабильный, лучше строить свой кластер.

1) облако интересно для ОПТИМИЗАЦИИ ресурсов или уплотнении. Я не знаю как лучше выразиться. Когда есть "пользователи" облака, которые в этот момент не жрут, а есть которые жрут.

2) CDN - это больше для ускорения нагрузки контента, чем для экономии по трафику. Вещь грамотная, но для статики.

Если честно, то тебе надо более точно сформулировать задачу, чтобы тебе сказали, что тебе надо делать.
__________________
* Сервер не хуй. Стоял и стоять будет. (с) SGManaged
* Администрирование серверов от $20/час
noable вне форума  
Старый 12.05.2011, 12:52   #4
noable
Super Moderator
 
Аватар для noable
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 939
Бабло: $51690
Отправить сообщение для noable с помощью ICQ Отправить сообщение для noable с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от durman Посмотреть сообщение
ещё поясню, платить хочется именно за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ресурсов, т.е. как анти пример - выделенный сервер не подходит, потому что платим за него фиксированную плату, не зависимо от его загрузки (независимо от пользования сервисом)
Если ты будешь много ресурсов в облаке юзать, значит ты будешь платить много Облако хорошо, если у тебя мало-мало ресурсов требуется, а тут хуяк и пик
__________________
* Сервер не хуй. Стоял и стоять будет. (с) SGManaged
* Администрирование серверов от $20/час
noable вне форума  
Старый 12.05.2011, 13:28   #5
durman
Senior Member
 
Аватар для durman
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 314
Бабло: $91645
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

речь идёт о видеосервисе. (видео будет , грубо говоря, генерироваться, поэтому нужен цп). пользование платное для пользователей.
durman вне форума  
Старый 12.05.2011, 13:41   #6
noable
Super Moderator
 
Аватар для noable
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 939
Бабло: $51690
Отправить сообщение для noable с помощью ICQ Отправить сообщение для noable с помощью Skype™
По умолчанию

тогда я ОЧЕНЬ не рекомендую для этих целей брать облака (у тебя нагрузка почти регулярная будет, разоришься ).

В твоем варианте идеальный вариант это или сервер на GPU или куча видеокарт с аппартной поддержкой кодеков.
__________________
* Сервер не хуй. Стоял и стоять будет. (с) SGManaged
* Администрирование серверов от $20/час
noable вне форума  
Старый 12.05.2011, 14:53   #7
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

я себе придумал программный кластер, компоненты примерно такие:

0) ядро - фреймворк с основным функционалом

1) сервер-адресов (по типу dns)
2) проксирующий сервер
3) сервер-воркер
4) сервер-менеджер
5) updates-сервер

сам фреймворк входит в состав нескольки компонентов - сделано для удобства. Основной компонет - это воркер, который делает всю работу. Получив адрес проксирующего сервера от сервера адресов, клиент посылает ему запросы, у меня это таски. Далее проксирующий сервер спрашивает у сервер-менеджера какой воркер свободен и отдает ему таск на выполнение. Можно сказать мой прокси-сервер еще и лоадбалансер одновременно.

Компоненты раскидываются на любое кол-во дедиков или впсок. Тупо докупаешь новый впс и делаешь из него воркер - все. А можно все на один установить и тоже будет ок.

Но у меня есть одна особенность - трафик между серверами небольшой, но зато воркеры занимают весь рам, проц и диски. Т.е. мне более важны мощные ноды, чем качество связи между ними.

На правильность и пиздатость решения не претендую, но мне нравится.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 12.05.2011, 15:49   #8
tobari
Senior Member
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 827
Бабло: $99806
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noable Посмотреть сообщение
В твоем варианте идеальный вариант это или сервер на GPU или куча видеокарт с аппартной поддержкой кодеков.
кстати, у амазона есть такое за $2.10 per hour

Цитата:
Cluster GPU Quadruple Extra Large 22 GB memory, 33.5 EC2 Compute Units, 2 x NVIDIA Tesla “Fermi” M2050 GPUs, 1690 GB of local instance storage, 64-bit platform, 10 Gigabit Ethernet
http://aws.amazon.com/ec2/#pricing
tobari вне форума  
Старый 12.05.2011, 17:19   #9
noable
Super Moderator
 
Аватар для noable
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 939
Бабло: $51690
Отправить сообщение для noable с помощью ICQ Отправить сообщение для noable с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tobari Посмотреть сообщение
кстати, у амазона есть такое за $2.10 per hour
http://aws.amazon.com/ec2/#pricing
Отлично. при 24 часах 30 дней в месяц это $1500/месяц А иначе как ты обеспечишь клиенту перекодирование реалтайм. Или будешь пускать на сайт с 3х до 5ти? Как я уже говорил, облако интересно, когда у тебя нет прогназируемой нагрузки. В случае, если ты знаешь нагрузку на сервер, ты можешь прикинуть сколько тебе надо ресурсов и ставишь их.

Мы в свое время, когда экспериментировали, 6600 квардкоре, ати карточка с поддержкой Mpeg4(или divx, щас не помню) брало в реалтайме 16 каналов хдтв (не путатать с 1080, это просто хдтв) со спутника мпег2 (вроде бы тоже не помню ) и отдавало через VLC в сеть. Но опять же это один квард коре (считай домашний камень) и одна видеокарта. ГПУ системы могут обрабатывать больше. Но опять же надо понимать что у тебя за задача, какая нагрузка и т.д. И если честно, отдавать перекодированное видео реалтайм - это жесткая задача
__________________
* Сервер не хуй. Стоял и стоять будет. (с) SGManaged
* Администрирование серверов от $20/час
noable вне форума  
Старый 12.05.2011, 17:32   #10
lance
Синьор
 
Аватар для lance
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 975
Бабло: $153121
По умолчанию

На хабре облака сейчас популярная тема. Советую глянуть
__________________
HTF бот заработает для тебя на трейдинге крипты 0.5-3% в день без риска! Не важно падает рынок или растет. Кнопка бабло тут
lance вне форума